В цехах вовсю кипит работа над конем. До открытия арт-объекта осталось меньше двух дней – оно намечено на 5 июня. Сейчас мастера приступили к покраске металлической фигуры.

"Набросали эскиз, создали 3d-модель, после этого наши художники сделали скульптуру из пенопласта и обшили ее металлом. Дальше пенопласт ломается – и остается только металлический каркас", – рассказывает Metro руководитель проекта Валентин Журбенко.

Диалог о мусоре

Скульптуру 3х3 метра высотой установят в новом общественном пространстве "Двор Гостинки". Брюхо "Троянского коня" набьют пластиковыми канистрами. Необычный арт-объект призван привлечь внимание горожан к проблеме замусоривания планеты.     

"Троянский конь символизирует угрозу оттуда, откуда не ждали. Как это было в древних писаниях, когда думали, что это подарок, а оказалось – наоборот. Этот символ будет напоминать людям о том, что нужно внимательнее относиться к экологии", – продолжает Валентин Журбенко.

Дитя улиц

На создание коня ушла тонна металла и 200 канистр. Материалы для скульптуры авторы собирали на улице. В ход пошла тара из-под бензина, масел, сока и молока.

"Это был отдельный квест, потому что в центре города у нас чисто и уж тем более нет канистр. Мы ездили по окраинам с нашими волонтерами, которым я выражаю огромную благодарность! Очищали различные парки. Потом еще обхаживали автомойки, автомастерские, шиномонтажки, где теоретически должны быть эти канистры", – поясняет собеседник Metro.

Впрочем, несмотря на то что внутри "Троянского коня" пластик, это размышления о проблеме в глобальном смысле.  

"Речь идет не только о пластике! Просто мы будем это показывать через пластик. Это все-таки искусство! Арт-объект будет выглядеть эффектно. Конь большой, и цветные канистры в нем будут смотреться хорошо", – делится Валентин Журбенко.

В "Гостином дворе" "Троянский конь" пробудет до 31 августа. После создатели сдадут скульптуру на переработку.