Это первая подобная жалоба в Европейский суд по правам человека из России.

Адвокат Ильиной Ирина Хрунова  подчеркивает, что ее доверительницу "лишили свободы" по иску Роспотребнадзора.

История Аллы началась еще в 2020-ом году. Тогда ее первой подвергли принудительной госпитализации из-за подозрения на COVID-19.

На тот момент Петеребурженка вернулась с острова Хайнань(Китай). Через несколько дней у нее поднялась температура и заболело горло. Вызванный на дом врач поставил ОРВИ, при этом лекарств никаких не выписал.  Спустя пару дней к Алле пришел врач из поликлиники, а вместе с ним 7 сотрудников Роспотребнадзора. "Без средств защиты", "Инфекционист сказал, что госпитализация не требуется" – цитирует выдержки из официальной жалобы Ильиной “Коммерсант”.

В тот же день Аллу госпитализировали с больницу им С.П.Боткина в целях недопущения распространения заболевания. Тем не менее Ильину выписали на следующий день, так как она была здорова.  Спустя время она платно сдала анализы на грипп и парагрипп, результаты оказались отрицательными.

Спустя неделю Роспотребнадзор поинтересовался состоянием здоровья пациентки больницы, однако им сказали, что ее там нет.  Тогда было принято решение обратиться в суд с иском о принудительной госпитализации.

17 февраля 2020 года суд постановил госпитализировать Аллу Ильину, чтобы исключить коронавирус. Согласно решению, это можно было сделать только в стационарных условиях.

Алла пыталась обжаловать решение о помещении в стационар, в котором она провела 4 дня, но проиграла.

Ильина утверждает, что не рассчитывает на денежную компенсацию, но жалоба в ЕСПЧ для нее принципиальный момент.  Она по-прежнему не переболела коронавирусом, однако недавно узнала, что у нее есть антитела.