16 февраля Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга озвучил приговор Юрию Яновскому, подозревавшемуся в убийстве (ч.1. ст.105 УК РФ). О финальном вердикте, оглашенном после переквалифицирования дела на ч.1 ст. 108 УК РФ ("Превышение пределов самообороны"), сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Наказанием Яновскому суд назначил лишение свободы сроком на 1 год и 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако с учетом времени, проведенным под стражей, наказание было признано отбытым, и Яновского освободили в зале суда.

В резюме по делу говорится, что в период с 12 января по 13 января 2020 года Яновский, "на почве неприязненных отношений" нанес "Х" не менее двух ударов в шею и один удар в туловище колюще-режущим предметом. Смерть "Х" наступила в период с 13 по 15 января. Личность пострадавшего в заметке пресс-службы не уточняется, однако ранее в прессу попали подробности громкого дела.

Согласно информации СМИ, жертве Яновского, известной в культурной среде под псевдонимом "Юра Тверской" персоны, продюсера "Гоголь-центра", стал 24-летний трансгендер из Таджикистана. Его тело после убийства Яновский расчленил и сбросил в реку Мга, где и были обнаружены останки. Свои действия Яновский описал как самооборону, обвинив убитого в намерении опоить его, Яновского, и обворовать.