Жители Петербурга могут присоединиться к акции "Свеча памяти" в онлайн-формате. Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, россияне зажигают свечи во имя тех, кто отдал свою жизнь ради Великой Победы.

Любой желающий может присоединиться к акции онлайн и "поставить" виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф. Онлайн-акция проходит с 15 по 22 июня.

Также 22 июня россияне могут помочь и ветеранам. За общее количество зажженных свечей на сайте фонд "Память поколений" выделит средства на оказание медицинской помощи ныне живущим участникам Великой Отечественной войны.

"Свеча памяти" станет завершением ежегодной всероссийской благотворительной акции "Красная гвоздика", организованной фондом "Память поколений". С конца апреля на российских улицах можно было встретить волонтеров, распространяющих за пожертвования значки с символом акции. Собранные средства фонд направляет на медицинскую помощь ветеранам.

Стоит отметить, что в Петербурге очная акция "Свеча Памяти" пройдет на Дворцовой площади. Она начнется в 19:00 21 июня и завершится в 05:00. В ней может принять участие любой желающий старше 18 лет. Возможно участие с 16 лет, но только с сопровождением и с письменным разрешением от родителей.

22 июня 1941 года в 04:00 утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Черного до Балтийского морей.

Бомбардировке подверглись Киев, Рига, Каунас, Виндава, Либава, Шауляй, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы Советского Союза.