На что обратить внимание жителям Петербурга при выборе клубники рассказала пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу.

В первую очередь ягода должна быть сухая, упругая, блестящая и однородного насыщенного цвета. На ней не должно быть вмятин и повреждений, а листики "чашечки" - зеленые, не увядшие. Стоит обратить внимание на аромат клубники. Если он насыщенный, ягодный, значит перед вами спелый качественный плод.

Не нужно покупать клубнику если она влажная, окраска ее неоднородная, на поверхности отчетливо видны зеленоватые пятна и отсутствует аромат. Ягода мягкая? Она быстро испортится или процесс гниения уже начался. Нет листиков "чашечек" или они пожелтевшие? Такие ягоды собрали давно или неправильно. Также при выборе советуют смотреть на кончик ягод. Если он белый, значит клубника еще не созрела.

Специалисты отметили, что сладкую клубнику можно определить по черенку. Для этого между зелеными листиками и ягодой должно быть расстояние. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она, скорее всего, будет кислить.

Также не стоит забывать, что клубника – быстро портящийся продукт. Если вы хотите сохранить ягоды на длительный срок, то нужно заморозить их в герметичном пакете или специальной емкости для заморозки.

Помимо того, что клубника одна из самых вкусных ягод, она еще богата витаминами и минеральными веществами. Если съедать в день всего пять ягод, то это компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Также, в ягодах содержится значительное количество йода, а фолиевой кислоты больше, чем в винограде и малине. Кроме того, ягоду можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы. Ее калорийность очень мала, и не превышает 36 ккал.