Сегодня сми писали о женщине, бросившей свою трехлетнюю дочь в вольер к медведю в ташкентском зоопарке. А на днях активно обсуждалась информация о няне, бившей по рукам 1,5 годовалого мальчика.

Газета Metro поинтересовалась у психолога: "Почему мы все чаще читаем новости об агрессии по отношении к детям"?

Психолог Ирина Леонова:

-  Сейчас агрессии к детям в обществе ничуть не больше, чем в предыдущие десятилетия. Скорее наоборот! В нашем детстве по отношению к малышам чаще применяли физические наказания. А в старых мультфильмах типа "Том и Джери" уровень агрессии просто зашкаливает. Там герои постоянно измываются друг над другом.

В последнее время появилось большое количество родителей, активно читающих психологическую литературу и старающихся разбирать каждую конкретную ситуацию, связанную с ребенком.

Новости, рассказывающие о насилии в адрес детей, чаще попадаются нам на глаза, поскольку сейчас появилось много новых средств массовой информации. Они много пишут о событиях, способных вызвать общественный резонанс. Никто не говорит, что во всем виновата пресса, но  ситуации не так критична, как может показаться на первый взгляд. 

Я не знаю: почему так поступила молодая мать. Может, ею руководило отчаяние или её охватил гнев, может, были иные причины. Возможно, всему виной эмоциональное выгорание, которое всё чаще наблюдается в неопределённой, непредсказуемой обстановке пандемии. И это состояние способно принимать самые разные формы. Я не пытаюсь оправдать эту мать, но возможно, именно выгорание стало причиной ее поступка.