Группа учащихся петербургских ВУЗов заявила об отчислении или подготовке к отчислению участников несанкционированных акций протеста против военной спецоперации РФ в Украине. С момента ее начала 24 февраля в Петербурге продолжаются незаконные акции, списки задержанных на них студентов ГУВД присылает в администрацию ВУЗов.

Официально заявил об отчислении двоих студентов Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский  университет. В сообщении комиссии ректората сказано:

"Рассмотрены персональные дела студентов, участвующих в несанкционированных, незаконных акциях, задержанных правоохранительными органами и привлеченных к административной ответственности.
В связи со злостными нарушениями Устава и правил внутреннего распорядка Педиатрического университета, поведением, не совместимым с высоким званием врача и студента медицинского вуза, приняты решения об отчислении.
Кроме того, рассмотрены персональные дела сотрудников, подписавших письма, направленные на радикализацию общества и экстремистские проявления. Ряд тех, кто разделяет такие взгляды, изъявил желание не продолжать работу в российских государственных учреждениях. 
Кроме того, в ходе бесед выяснилось, что персональными данными некоторых сотрудников без их согласия воспользовались экстремистские группировки.  По данным фактам также принимаются меры".

О подготовке аналогичных приказов в СПбГУ пишет "Коммерсантъ".

Между тем, правила СПбГУ регламентируют поведение учащихся только в процессе обучения и во время нахождения на территории Университета (или при прохождении практики). Они не касаются поведения студентов за пределами учебного времени и территории вуза.