До 30 сентября петербуржцы могут принять участие в исторической онлайн-викторине, посвященной 350-летию Петра I. Среди всех участников, прошедших викторину, с помощью генератора случайных чисел будут разыграны ценные призы от исторического парка "Россия – Моя история".

Викторина включает 20 вопросов, которые затрагивают все сферы деятельности и жизни императора. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы. Викторина доступна по ссылке.

"Цель – привлечь внимание к личности Петра I и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии", – отмечают организаторы викторины: Ассоциация исторических парков "Россия – Моя история", Министерства просвещения РФ, Центра Просветительских инициатив, Всероссийского форума классных руководителей и Всероссийского конкурса "Учитель года".

По словам петербургских педагогов – участников I Всероссийского форума классных руководителей, участие в викторине позволит не только раскрыть неожиданные стороны многогранной личности Петра I, но и переосмыслить историю нашей страны, а также увлекательно провести время всей семьей.

"Его фигура определила не только путь развития нашего города, но и всей страны на целые столетия вперед. А эпоха, в которую жил Петр Великий, – по-моему, один из самых захватывающих периодов развития России. Искать ответы на вопросы викторины будет и непросто, и очень интересно.  Классное занятие, которое точно поможет расширить кругозор.
Кстати, о вопросах. Скажу сразу, что для младших школьников они будут достаточно сложными. Рекомендую садиться за них всей семьей. Итоги будут подводить только 30 сентября, поэтому можно выделять на один вопрос хоть целый вечер. Чтобы хватило времени и информацию поискать, и поспорить, и обсудить что-то", – отмечает Алина Павлова, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 312 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

В помощь участникам викторины Альфред Гринмирис, учитель истории ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера, подготовил специальный выпуск подкаста "Учебник истории", где спрятано несколько подсказок. Выпуск доступен по ссылке.

"Викторины – один из самых увлекательных способов обогатиться новыми знаниями, узнать самые яркие и неожиданные факты из нашей великой истории. Поэтому всем всегда обязательно советую в них участвовать.
В случае правильного ответа вы обязательно порадуетесь, а если ответ будет неверным, то вы узнаете что-то новое для себя. Это беспроигрышная лотерея! Первый русский император – личность настольно неоднозначная, масштабная и многогранная, что сможете вы не только узнать его с совершенно неожиданных сторон, но и переосмыслить историю нашей страны", – отмечает Альфред Гринмирис.

Итоги викторины будут подведены 30 сентября и опубликованы на сайте myhistorypark.ru.