Северная столица уже давно раскололась на две части. Одни жители воюют за ухоженные стриженные газоны, другие хотят любоваться травой в "первозданном" – диком виде. Прошлым летом чиновники решили прекратить споры петербуржцев и создали новый вид городских лужаек.

"В ходе жарких дискуссий было принято решение пойти навстречу сторонникам высокой травы и перевести ряд обычных газонов в луговые, а также разбить во всех районах экспериментальные газоны с различными видами растений в разных комбинациях", – рассказали Metro в Комитете по благоустройству.

Городской "урожай"

Необычные газоны уже разбили во многих районах Петербурга. Закуток из цветущего клевера можно увидеть на улице Кораблестроителей. А на бульваре Красных Зорь со дня на день созреет мини-поле из злаковых. В ассортименте городских садовников: овсяница, райграс, мятлик, василек, колокольчик, лен и т.д.

"Такие газоны не будут подвергаться частому покосу. К каждому из них садовники планируют выработать индивидуальный подход. В случае, если удастся получить красивые крепкие цветущие газоны, удачный опыт может быть перенесен и на другие территории", – добавляют в ведомстве.

Хрупкое разнотравье

Усложнить задачу садовникам может непогода, говорят ботаники. Луговые газоны довольно чувствительны к внешнему воздействию. Сломить травянистые растения могут петербургские ветра и дожди. Но самую большую угрозу для зелёных представляют горожане, обожающие загорать на газонах и устраивать там пикники.

"Как только кто-то зайдет туда и примнет траву, обратно она уже не поднимется. Луговой газон сразу потеряет свою декоративность, то, ради чего он создавался. А люди туда обязательно пойдут. Например, чтобы сфотографироваться в высокой траве. И хоть ставь табличку "Не ходи по газонам", хоть не ставь, по газонам будут ходить!" – рассказывает Metro ботаник, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Виктор Мельников.

Так что Виктор Мельников на стороне приверженцев стриженных газонов, по крайней мере в черте мегаполиса.

Сухой лот

Луговые газоны были повсеместно распространены в Петербурге в прошлые века, говорит собеседник Metro. Но это делалось не из эстетических соображений, а из практических.

"В то время основным способом передвижения был гужевой транспорт, то есть лошадь. А лошадей кормят сеном, в том числе. Дожидались пока трава поднимется, зацветет, наберет соки и после этого косили", – продолжает Виктор Мельников.

А в XX веке участки для покоса даже выставляли на аукцион.

"Когда Михайловский сад был еще музеем, там устраивали аукционы по продаже газонов, которые надо косить. И деньги платил не музей, а, наоборот, ему. Хозяйственник отдавал 30 рублей за то, что он скашивает газон и забирает все сено себе. То есть это было выгодно", – рассказывает эксперт.

Луговые газоны в Петербурге только начали цвести. Чтобы сохранить разнотравье как можно дольше, для посиделок и пикников лучше выбирать зеленую "классику" – обычный стриженный газон.