Русская Православная Церковь отмечает сегодня День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. По случаю праздника в Петербурге находится патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Императорском мемориальном соборе святых апостолов Петра и Павла предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) в сослужении митрополита Санкт‑Петербургского и Ладожского Варсонофия и  духовенства Санкт‑Петербургской епархии отслужил Божественную литургию.

На богослужении присутствовали губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Александр Беглов поздравил патриарха Кирилла, духовенство и всех православных верующих с Днем апостолов Петра и Павла. Он особо поблагодарил первоиерарха за визит в Петербург в этот праздничный день.

Губернатор подчеркнул, что в этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Первого. Небесным покровителем первого российского императора и основанного им города стал апостол Петр.

В честь апостолов Петра и Павла была освящена деревянная церковь, заложенная в 1703 году на Заячьем острове. Позднее на ее месте Доменико Трезини построил Петропавловский собор. К юбилею Петра Первого этот храм украсила воссозданная мерная икона Петра Первого, подлинник которой был утрачен.

Александр Беглов подчеркнул, что церковь и наши предки всегда особо чтили память апостолов Петра и Павла. В Петербурге День их памяти внесен в Закон "О праздниках и памятных датах".

"Апостолы Петр и Павел были первыми христианами. Они несли людям свет веры во многих землях, городах и странах. Испытав множество страданий и гонений, они приняли мученическую кончину. Их пример помогает нам сегодня твердо стоять на наших ценностях, главным хранителем которых всегда была Русская Православная Церковь", – отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что сегодня, как и во времена Александра Невского и Петра Первого, Россия борется со странами Запада. "Это борьба за честь России, за наш особый путь, за правду и будущее страны", – отметил Александр Беглов.