Петербург, Москву и Нижний Новгород свяжет новый тематический маршрут. На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошел круглый стол на тему развития туризма и инвестиционной привлекательности регионов.

Председатель профильного комитета Сергеев Корнеев отметил, что полях ПМЭФ был подписан документ, который утвердил туристическое сотрудничество трех городов РФ. Таким образом, в стране появится единый туристический кластер, в который войдут и другие популярные направления. Как подчеркнули эксперты, проект перспективный – за последние десять лет впервые появилась общая логистика.

"Появилась общая логистика, это большая работа федерального правительства и Минтранспорта. Такой удобной логистики на Северо-Западе не было никогда, когда ласточки связывают Петербург с Псковом, Новгородом", – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.
"Федеральное агентство по туризму инициировало формирование стратегии пространственного развития туристических территорий, три территории в работе. Это Крым, Дальний Восток и большое золотое кольцо", – отметила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова.

В рамках единого туристического кластера планируется привлечь инвесторов, которые будут развивать местную инфраструктуру: строить кемпинги, новые гостиницы и объекты общепита.