Губернатор Петербурга Александр Беглов на полях Петербургского международного экономического форума обсудил с заместителем председателя правления ПАО "Сбербанк" Ольгой Голодец сотрудничество по внедрению цифровых медицинских технологий.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге создана рабочая группа, которая занимается модернизацией здравоохранения с использованием технологических решений СБЕРа.  Реализуется совместный проект города и Сбербанка - работа по сокращению времени заполнения врачами медицинской документации. Проведено пилотное тестирование сервиса голосового заполнения медицинской документации патологоанатомами и врачами-радиологами.

"Один из самых важных проектов – внедрение электронного рецепта. Мы будем и дальше внедрять цифровые технологии в работу учреждений здравоохранения. Они позволят снизить нагрузку на медработников, повысить качество медицинской помощи. Спасибо Сбербанку, который активно помогает нам в этой работе", – отметил губернатор Александр Беглов.

Совместно со Сбербанком также начиная с 2019 года реализуется проект "Единая карта петербуржца". Планируется его дальнейшее развитие. В частности, рассмотрена возможность создания цифровой карты ЕКП в электронной форме с правом ее использования на смартфонах и в "умных" часах.

Также реализуется проект "Дистанционный мониторинг пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом". Использование нового сервиса позволяет оперативно реагировать на отклонения от показателей здоровья пациентов. Медицинские учреждения города выражают большую заинтересованность в этом проекте.