Сотрудники СПб ГБУ "Мостотрест" продолжают весенне-летнюю гидромониторную очистку дорожных сооружений. Мосты и набережные, путепроводы и тоннели, подземные и надземные переходы очищают от пыли и грязи, а также от оставшейся пескосоляной смеси, которая за зиму въедается в металлические элементы, железобетонные конструкции и гранитные поверхности.

Сооружения мостовой инфраструктуры моют регулярно в течение сезона, вплоть до осенних заморозков. Особо тщательно их приводят в порядок перед большими праздниками – Днем города, Днем Победы и другими, а также после них. Сейчас идет подготовка к празднику выпускников "Алые паруса", который пройдет в ночь с 24 на 25 июня.

"В Петербурге сейчас – самый пик сезона "белых ночей". Это время, когда в городе всегда большой наплыв туристов со всей России. Мы активно развиваем событийный туризм – на "Алые паруса", День Военно-Морского Флота к нам приезжает много гостей. Важно, чтобы город был празднично украшен, а мосты и набережные сияли чистотой", – сказал губернатор Александр Беглов.

Мосты и набережные отмывают без применения специальных средств – только чистая вода под давлением в 5 атмосфер. Все работы абсолютно безопасны для окружающей среды.

Внутри подземных переходов применяется специальный шампунь. Он быстро впитывает грязь и легко смывается, не имеет запаха и безопасен для людей и животных. Вода после такой процедуры стекает в канализацию для последующей очистки.

Часто сооружения моют во время дождя. Это облегчает процесс очистки – загрязнения увлажняются и легко смываются водой под напором.

С апреля специалисты Мостотреста "отмыли" почти миллион квадратных метров - это площадь 126 Дворцовых мостов или 10 800 Банковских мостов. Всего за год гидромониторной очистке подвергается около 1,6 миллиона квадратных метров площади объектов.