3 марта начался восьмой день российской военной операции в Украине. Metro рассказывает об основных событиях с вечера прошлого дня до полудня текущего.

Переговоры России и Украины могут начаться в 15 часов, заявил Владимир Мединский. Ранее утверждалось, что второй раунд переговоров состоится в Беловежской Пуще, однако украинская сторона опровергла эти данные, сообщив, что встреча произойдет "в другом месте".

Российский бизнесмен Роман Абрамович объявил о решении продать футбольный клуб "Челси": по предварительным данным, компания Абрамовича  запрашивает около 4 миллиардов долларов. Вместе с тем, по данным инсайдеров, олигарх, который пока не находится под санкциями, уже пытается продать свою лондонскую недвижимость.

Яхта Алишера Усманова арестована в Гамбурге:  512-футовая Dilbar стоимостью около 600 миллионов долларов конфискована немецкими властями. По предварительной информации, сам Усманов 1 марта вылетел из Мюнхена на личном самолете в неизвестном направлении.

Алкопроизводитель Diageo (собственник брендов Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff, White Horse и проч.) приостановил поставки в Россию.

Oracle, второй по уровню доходов производитель ПО в мире после Microsoft, приостанавливает работу в России.

Всемирный банк объявил о приостановке всех программ в России и в Беларуси.

Центробанк предписал с 3 марта взимать комиссию не менее 30% при покупке на бирже физическими лицами долларов, евро и фунтов.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил о начале расследования возможных военных преступлений, совершенных Россией.

В ООН назвали количество покинувших Украину беженцев за неделю - 1 000 000 человек.

Цена нефти Brent впервые с февраля 2013 года превысила $118 за баррель.

Около 99% крупных брендов, входящих в топ-100 рекламодателей на российском рынке, отказались от коммерческих публикаций в социальных сетях на ближайшее время.

Музыкальный стриминговый сервис Spotify закрыл российский офис. Платформа осталась доступна для россиян.

Правление OneWeb, корпорации, обеспечивающей широкополосный Интернет с помощью технологий мобильной спутниковой связи, проголосовало за приостановку всех запусков с Байконура.

МИД Франции обратился к своим гражданам с призывом покинуть Россию.

LEGO приостановило поставки своей продукции в российские магазины.

Доллар на торгах Мосбиржи оценивается в 117 рублей, евро в 124 рубля.

Mercedes-Benz приостанавливает производство и поставки автомобилей в России.

"АвтоВАЗ" с 5 марта приостановит производство автомобилей на своем заводе в Тольятти на неопределенный срок из-за дефицита немецких полупроводников

Крупнейшие производители пива в Чехии прекратили поставки в Россию.

H&M остановил продажи в России.