Стоимость проживания в крымских гостиницах может вырасти до 30%. Владельцы отелей рассчитывают на то, что к ним поедут туристы, лишённые Египта и Турции. Об этом со ссылкой на Ирину Тюрину, представителя Российского союза туриндустрии, пишет "Коммерсантъ". При этом она предупреждает, что рост цен может наоборот стоить Крыму части туристов. Разница стоимости путёвок между полуостровом и его главным конкурентом - Краснодарским краем - тогда снизится до 5-10%. А инфраструктура в Сочи и окрестностях гораздо лучше.

Аналогичная ситуация, отмечает Тюрина, произошла в прошлом году в Анапе и Геленджике, которые из-за подорожания лишились 30-50% отдыхающих.

Впрочем, ранее о желании повысить цены на гостиницы Майя Ломидзе, глава Ассоциации туроператоров России, сообщала в отношении отельеров Краснодарского края. На фоне отказа от Египта и Турции они также анонсировали повышение цен до трети. И риски были аналогичными - потеря части туристов, которые предпочтут переплатить и поехать в Грецию или Испанию.