"Восстание" машин

В начале октября жителю Петербурга понадобилась помощь спасателей. В одной из квартир на улице Тельмана загорелась стиральная машина. Технику, охваченную огнем, тушили десять пожарных, сообщила тогда пресс-служба МЧС. В результате ЧП никто не пострадал.

Стиральные машины в Северной столице горят с завидной регулярностью. Сразу несколько подобных случаев было зафиксировано прошлой осенью. В середине ноября пожар произошел в многоквартирном доме на проспекте Художников, а месяцем ранее на Дибуновской улице. Впрочем, источником проблем порой становятся и другие бытовые устройства. Так, в июне 2021 года в Московском районе вспыхнула плита.

Как рассказали журналисту Metro специалисты компании "Electrica для кухни в Санкт-Петербурге", подобные истории чаще всего происходят в старом фонде, панельных домах 504-й серии, хрущевках и "кораблях".

"Новые электроприборы могут работать с перебоями, так как ни существующая со старых времен проводка, ни автоматика не рассчитаны на такое их количество. Раньше не могли предположить, что будет столько новых помощников по хозяйству, – говорят эксперты. – А неразумное использование приборов может привести к авариям".

Причем произойдет это не сразу. Проблемы, по словам специалистов, могут копиться годами и в один прекрасный момент привести к трагедии.

"Рано или поздно от перегрева и рассыхания изоляции на проводах в стене квартиры могут происходить замыкания и обрывы", – добавляет собеседник Metro.

Отдельная линия для сауны

Техника может давать сбои и в новостройках. Но это лишь в тех случаях, когда есть дисбаланс в количестве бытовых приборов и автоматов в электрощите.

"Если вы хотите, например, электрическую сауну вместо кладовки, кондиционер, бойлер, то необходимо на новые мощные потребители прокладывать отдельные линии от квартирного щитка – при условии, что это позволяет сделать выделенная мощность от застройщика", – поясняет собеседник Metro.

Эксперт также советует не использовать дома удлинители сомнительного качества и избегать множества тройников. Кроме того, нужно следить за изоляцией.

"Как правило, срок ее эксплуатации в районе 30–40 лет. Не допускайте прокладки проводов от удлинителей и техники с поврежденной изоляцией в мокрых зонах. И самое главное – не перегружайте вашу электрическую сеть!" – предостерегает специалист.

Зарядку в фильтр

Причиной ЧП в квартире может стать и обыкновенная зарядка для смартфона. Вопреки заблуждению многих, ее из сети все же лучше отключать. Возгорание устройства возможно из-за скачков напряжения и старой проводки, если розетка неисправна или само ЗУ некачественное.

"Зарядные с неподключенной нагрузкой (телефоном или иным прибором), как правило, имеют небольшую рабочую нагрузку "на себя". Это влияет только на расход электроэнергии, и то незначительно. Но убрать 100% вероятность их возгорания нельзя. Устройства, подключенные в сетевой фильтр, находятся в большей безопасности. У фильтра есть свой предохранитель на этот случай", – говорит представитель компании.

По словам эксперта, все упирается в качество проводки. Если есть уверенность, что она сделана на совесть, то тогда и холодильник на время отпуска можно не отключать.

"При исправной проводке и автоматике почему бы и не оставить холодильник в рабочем состоянии? Очень многие к нам обращаются с тем, чтобы сделать для холодильника отдельную линию в обход вводного автомата, т.е. сразу после счетчика. Это удобно тем, что, уезжая в отпуск или уходя из квартиры, вы отключаете общий вводной автомат и отключаете всю квартиру совсем! Кроме холодильника, для которого проведена одна-единственная розетка от отдельного автомата. Таким образом вы максимально сокращаете вероятность возникновения какой-либо нештатной ситуации. Ну и мясо у вас в морозилке не разморозится", – говорит эксперт.