Знаменитой советской и российской пианистке, композитору Александре Пахмутовой исполнилось 93 года.  Автор любимых миллионами поклонников песен, среди которых – ни одной случайной, ведь каждая написана сердцем. "Старый клен", "Надежда", "Нежность", "Трус не играет в хоккей" - на счету композитора более 400 произведений.   

На протяжении долгого и плодотворного творческого пути рядом с бесконечно талантливой Александрой Николаевной находится ее муж и соратник – поэт Николай Добронравов. И несмотря на то, что наследников у пары нет,  этот творческий союз подарил слушателям своих "детей" - замечательные песни, которые исполняли звезды отечественной эстрады – Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Александр Градский и многие другие. 

С будущим супругом Пахмутова познакомилась благодаря искусству, когда ей предложили написать музыку на стихи Добронравова для программы "Пионерская зорька". Очаровательная "дюймовочка" - рост пианистки составляет всего 149 сантиметров – никогда не была обделена вниманием поклонников, но к выбору спутника жизни подходила очень строго.

Однако молодой поэт с теплой улыбкой смог покорить ее сердце раз и навсегда. Спустя три месяца после знакомства они поженились и отправились в солнечную Абхазию, чтобы провести медовый месяц. Эти недели, проведенные у тети Александры Николаевны, супруги всегда вспоминали как самое чудесное время, а про возвращении их ждала она  -музыка.

Семейная жизнь была неотделима от профессиональной. На этом пути супругов ожидал не только успех и признание, но и трудности, и критика, и непонимание коллег.

К примеру, немало сложностей и в определенном смысле претензий возникало на политической почве. Композитор хоть и писала песни о героях коммунизма, но в партию не вступала, так как считала, что это помещает ей свободно творить. Некоторые ее песни по идеологическим соображениям запрещали, но на первый взгляд хрупкая женщина оказалась человеком со стальной волей. Она, не стесняясь начальников в политуправлении звонила, доказывала, отстаивала свои произведения, как защищают горячо любимого ребенка.  

Также когда-то Пахмутова отстояла и Александра Градского в качестве исполнителя шлягера "Как молоды мы были", ставшего визитной карточкой выдающегося артиста. Длинноволосый певец, выглядевший как рок-звезда, не внушал доверия цензорам, однако Александра Николаевна оставалась непреклонной и добилась, чтобы песню исполнял именно он. 

Непростой период в жизни супругов был и в 90-е годы. Александра Николаевна позднее признавалась в интервью, что во время перестройки и накрывшего творческую среду затишья, чувствовала себя невостребованной.

"Мы рады, к нам относятся люди с уважением, это очень замечательно, и мы это очень ценим. Но, когда началась перестройка, я отдыхала от замечательной любви: никто не писал, никто не звонил – все, сказали, что не надо, мы пойдем в капитализм, а вот эти не нужны. Куда делась любовь? Мне даже было любопытно как доморощенному дилетанту-социологу. Вот я в жизни не представляла, что так бывает. Да, так было", - цитирует Пахмутову StarHit.  

Взаимная поддержка, любовь и уважение помогли творческой чете пережить все невзгоды. Сегодня Александра Николаевна продолжает работать, писать музыку, болеет за футбольный клуб родного города Волгограда и радует почитателей своим талантом.  

Сегодня Александра Николаевна принимает самые теплые поздравления с днем рождения от родных, близких, друзей и поклонников. С праздником композитора поздравил президент РФ Владимир Путин.

"Сменяются эпохи и поколения, но ваша музыка всегда будет созвучна времени, пробуждать в сердцах людей самые добрые, светлые чувства", – говорится в телеграмме с поздравлением.