Увеличить выпуск и поставку качественных продуктов питания по доступным ценам для россиян - одна из задач, которую поставил президент России в 2022 году перед правительством страны, пишет ТАСС.

Проект системы проводольственных оптовых рынков уже есть в кабмине, сейчас готовится перечень конкретных шагов по реализации, сообщил в ходе оперативного заседания с вице-премьерами Михаил Мишустин.

"Реализовывать указания президента правительство будет в том числе, создавая систему оптовых продовольственных рынков, чтобы помочь российским сельзохпроизводителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителям в крупных городах", - сказал Мишустин.

Такой подход, по мнению премьер-министра, предоставит широкий выбор продуктов для всех желающих. Помимо оптовых продаж на рынках создадут условия и для розничной торговли, а значит каждый сам для себя решит, где и сколько покупать тот или иной товар.

"Необходимо будет скорректировать законодательство, а также внести изменения в национальные стандарты", - заявил российский премьер.

Минпромторг будет заниматься организацией работы рынков, а вице-премьер Дмитрий Григоренко возьмет этот вопрос под личный контроль.