В Пушкине начали реставрацию Церкви Знамения, входящей в состав ансамбля Императорского Царскосельского Лицея. На спасение культурного наследия из городского бюджета выделено 117,1 миллиона рублей. В планах отремонтировать фасады, крыши, фундамент и дренажно-ливневую систему здания.

Как сообщили в Смольном, детальное обследование провели в 2020 году – результаты осмотра стали отправной точкой для составления проекта реставрации. Тогда специалисты установили, что наружные кирпичные стены церкви в значительной степени переувлажнены, кирпичная кладка и штукатурная отделка облупились, местами оказались и вовсе разрушены.   

В плохом состоянии находилась и кровля – на ней были заметны следы коррозии и различные повреждения. Помимо этого, прогнили и частично разрушились стропила – их заменят на новые, как и другие несущие конструкции здания, а также наладят систему водоотведения.  

Под замену пойдет деревянная обшивка звонницы и барабана купола, ветхие деревянные балюстрады на площадке звонницы. В соответствии с проектом будут устранены сколы, трещины и другие следы "времени" и воздействия погодных условий на мраморных колоннах, их подиумах, цокольных плитах, фустах и капителях, а также мраморном антаблементе.

Поверхность мрамора будет отреставрирована, предыдущие реставрационные вставки, отличающиеся по цвету и текстуре, заменят на новые из материала, аналогичного историческому. Металлический декор и художественное ограждение доставят в мастерские, где специалисты проведут свою ювелирную работу. 

Церкви Знамения почти три столетия и, конечно, фасад стен менялся неодкратно. Сейчас он максимально приближен к первоначальному виду, поэтому реставраторы сохранят существующее цветовое решение - желтовато-охристый оттенкок здания с выделением деталей и откосов белым цветом и окраской кровли в светло-серый цвет.

Завершить  реставрацию фасада и кровли планируется в 2024 году. После этого восстановительные работы начнутся внутри здания.

Церковь Знамения - первая каменная церковь Царского села. Она была построена в 1734-1747 годах по проекту архитекторов Ивана Бланка и Михаила Земцова в стиле аннинского барокко.

В 1772-1773 годах по проекту архитектора Василия Неелова со стороны западного фасада к церкви пристроен четырехколонный мраморный портик.