Директор Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева в интервью “Известиям” заявила, что алкоголь может повысить риск развития некоторых видов рака. По словам доктора медицинских наук, на это указывают результаты ряда исследований.

Профессор отметила, что предотвратить развитие злокачественной опухоли не может ни один отдельно взятый продукт. Несмотря на это, нельзя утверждать, что питание не влияет на риск развития заболевания.

В частности, насыщенная быстро усваиваемыми углеводами и жирная пища зачастую приводит человека к ожирению. В то же время связь онкологических заболеваний и избыточного веса установлена в результате крупных исследований.

"Красное мясо и переработанные мясные продукты также повышают риск развития опухоли кишки, в то время как богатая волокнами пища, молочные продукты и сыры уменьшают вероятность появления этого рака. Также четко установлена связь некоторых видов рака с употреблением алкоголя. Так что мы можем повлиять на наше здоровье, но комплексно, а не употребляя какой-нибудь чудодейственный продукт или даже таблетку", – заключила Марина Секачева.