Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский объяснил появление письма против обнаженных произведений искусства.

Оказалось, что Пиотровский рассказал о жалобе посетителя в качестве шутки, об этом говорится в его видеообращении, опубликованном на сайте пресс-службы музея.

Пиотровский сожалеет, что тема стала столь резонансной. Ему бы хотелось, чтобы посетители больше интересовались программой и развитием музея, чем обнаженными скульптурами.

"Я очень сожалею и огорчен, что после моей пресс-конференции, где была предложена целая программа развития постковидного Эрмитажа и музеев вообще, больше всего людей возбудил обыкновенный и традиционный вопрос об обнаженных фигурах и скульптурах, который постоянно существует в музейной жизни и был вспомнен как некая шутка для развлечения", цитирует слова главы Эрмитажа Lenta.ru.

Пиотровский считает, что реакция общества на такие жалобы и столь пристальное внимание в целом – это симптом. "Все не очень в порядке у нас со здоровьем общества", заявил директор музея.


Ранее Metro писало о том, что жалобы на произведения искусства - "это ужасное невежество и глупость", читайте по ссылке.