Новак Джокович, сербский теннисист и первая ракетка мира в одиночном разряде, в интервью BBC сообщил, что пропустит все теннисные турниры, включая Уимблдон и Ролан Гаррос, если для участия в них ему потребуется пройти вакцинацию от COVID-19.

В первый раз комментируя свою депортацию из Австралии за нарушение антикоронавирусных правил и предоставление ложных сведений о вакцинации для получения визы, Джокович отметил, что не причисляет себя к "антиваксерам" (противникам вакцинации) и что "отстаивал лишь своё личное право на выбор - что внедрять в свое тело". Теннисист также выразил надежду, что новые турнирные правила изменятся, и "он сможет играть ещё долгие годы".

В то же время он обозначил свою готовность изменить своё мнение насчёт вакцинации в будущем, поскольку "для всех нас важно найти общий коллективный способ победы над COVID-19".

На данный момент Джокович является обладателем 20 кубков Большого шлема, уступая лишь испанцу Рафаэлю Надалю, победившему на главных теннисных турнирах 21 раз.