Женскую сборную по пляжному гандболу оштрафовали за отказ играть в бикини на чемпионате Европы, об этом сообщает Daily Mail.

Гандоблистки нарушили правила экипировки – они вышли в шортах вместо бикини. Сами спортсменки объяснили это тем, что их вид спорта очень подвижный и им неудобно играть в бикини. Это доставляет много дискомфорта, особенно если игры выпадают на дни менструального цикла. Плюс ко всему, девушки выступают против сексуализации женщин в спорте.

Норвежских спортсменок поддержала Валери Николя, тренер сборной Франции по гандболу.

"Мы теряем игроков из-за проблем с формой. Это вид спорта, в котором много движений.  Также не стоит забывать про дискомфорт, связанный с менструацией. Если ничего не изменится до следующего чемпионата, я буду настаивать на том, чтобы спортсменки одевались так, как им удобно, невзирая на последствия", сказала она.

Отмечается, что перед участием в турнире норвежская сборная обращалась в федерацию  гандбола и просила разрешить им выступать в спортивных шортах, на что получила отказ и предупреждение о возможных санкциях.

В итоге, по решению дисциплинарного комитета Европейской федерации гандбола (EHF) норвежскую команду оштрафовали на полторы тысячи евро, по 150 евро на каждую спортсменку.