В Египте участились случаи нападения акул на людей. На прошлой неделе на курорте в Хургаде скончались две женщины. Ихтиолог Олег Юнчис рассказал Metro, что могло стать причиной атаки на туристок и что делать, если вы, купаясь в море, заметили неподалеку зловещий плавник.

"Вообще в мире существуют несколько видов акул, которые наиболее часто нападают на человека, – объясняет Олег Николаевич. – Первая – это тупорылая акула, которая встречается и в Красном море, и даже под Владивостоком, где были зафиксированы нападения. На втором месте длиннокрылая акула, потом идет, как ни странно, белая акула, хотя она наиболее известна. Белая акула крайне редко заходит в Красное море, но иногда ее наблюдали в Средиземном. Она появляется и у нас в Охотском море, но случаев нападения не было. Еще есть леопардовая акула".

Как вы считаете, почему напали акулы на курорте в Хургаде?

"Во-первых, обе потерпевшие – женщины. Об этом не говорят, но, возможно, был менструальный цикл или какая-то ранка на теле. Как только появляется кровь, акулы очень агрессивно на это реагируют. Несколько лет назад по Красному морю перевозили большое количество баранов. По какой-то причине они погибли. И туши баранов сбросили прямо в море. В этот же год было зафиксировано большое количество нападений на людей. Потому что когда акулы съели все туши, то переключились на купальщиков. Тогда было зафиксировано много нападений и на пляжах. Еще как вариант: в этом месте могли выловить слишком много рыбы – и акулам просто нечем было питаться, вот они и переключились на людей".

Как понять, что рядом акула?

"Акула перед нападением, как правило, начинает кружить вокруг заинтересовавшего ее предмета или человека. Акулы очень любопытные и всё пробуют на зуб. Часто и на надувные лодки этот хищник не нападает, а просто пробует, можно ли их есть. Были случаи, когда в акуле обнаруживали невообразимые предметы – например, пишущую машинку.
Вкусовые рецепторы у акулы находятся на передней части головы, такие многочисленные ямочки – это как раз они. Она ощущает вкус за счет кожи на голове.
Но акула не всегда выходит на поверхность, чтобы из воды торчал плавник, вот в чем дело. Вообще опытный дайвер, если видит, что вокруг него начинает кружить акула, прижимается ко дну или старается уйти".

Часто говорят, что, когда акула нападает, надо ударить ее в нос. Поможет?

"Да, он у нее чувствительный. Но я не очень верю в успех этого совета. У акулы толстенная кожа на носу, и даже ножом ее пробить очень тяжело. Наверное, водолаз или дайвер сможет воспользоваться этим советом, а вот обычный пловец нет. И потом хищник очень охотно бросается на двигающиеся предметы".

Получается, выхода нет?

"Практически нет".

Как себя обезопасить? Плавать на маленькой глубине?

"Они и туда выходят. Потому что один из излюбленных объектов питания у акул – это тюлени и морские птицы. А те кормятся чаще всего на малых глубинах. И акула спокойно может заплыть и на метр, и на полтора глубины. Они с волной могут подплыть к самой кромке".

Что же делать?

"Быть осторожным. В Австралии, например, пляжи огорожены решетками, чтобы акулы не заплывали. Ведется наблюдение с вышек: если заметят акулу, сразу оповещают".

На наших черноморских курортах безопасно в этом плане?

"К сожалению, случаи появления белых акул там зафиксированы. На черноморском побережье еще появляется и длиннокрылая акула. И даже не только там, замечали ее и в Калининграде. У нас здесь в Финском заливе нет акул".