МВД Казахстана рассматривает три версии крушения самолета авиакомпании Bek Air недалеко от Алма-Аты, которое произошло 27 декабря.

В результате крушения погибли 12 человек, более 50 получили травмы. Всего на борту находились 98 человек. Полеты самолетов типа Fokker-100 и деятельность авиакомпании Bek Air были приостановлены в день трагедии. 

Глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев накануне доложил о промежуточных результатах расследования. Следствие рассматривает как основные 3 версии случившегося: ошибка экипажа, техническая неисправность самолета и работа навигационных служб. Кстати, третья версия была озвучена впервые.

Эксперты продолжат изучать разбившееся воздушное судно после того, как его переместят с места крушения на территорию аэропорта. 

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 30 декабря получил бортовые самописцы с разбившегося самолета. Расшифровывать их будут в праздничные дни. Самописцы в хорошем состоянии. Более точная картина случившегося у следствия появится в январе. 

По данным на 30 декабря, передает ТАСС,  в больницах остаются 46 пострадавших, из них девять детей. Несколько взрослых остаются в тяжелом состоянии.