В России дополняются основания для лишения приобретенного гражданства. Соответствующая поправка президента РФ Владимира Путина поступила в нижнюю палату парламента к принятому в первом чтении Госдумой законопроекту о гражданстве, сообщает РИА Новости.

В частности, речь идет о таких преступлениях, как посягательство на жизнь государственного деятеля, попытку организации вооруженного мятежа, публичные призывы к экстремизму, грабеж и вымогательство.

Помимо этого основанием для лишения российского паспорта может стать  хулиганство, вандализм, похищение человека, вымогательство, разбой, незаконное приобретение оружия и получение взятки.

Внесенная главой государства поправка дополняет перечень преступных деяний, указанных в 24 статье законопроекта, принятого депутатами 5 апреля этого года, в соответствии с которым повлечь за собой лишение паспорта гражданина РФ могут преступления террористической направленности, незаконный оборот наркотиков, подделку документов, а также за тяжкие преступления против государства.