Губернатор Петербурга Александр Беглов осмотрел новые трамваи и троллейбусы, поступившие в город в 2022 году в рамках комплексной программы развития ГУП "Горэлектротранс" "Сохраняя историю, движемся в будущее". Презентация нового подвижного состава состоялась на полигоне пункта технического обслуживания трамваев на улице Шаврова.

"Наша транспортная реформа, третий этап которой стартует 15 июля, позволяет обновить не только трамвайный автопарк, но и троллейбусный. Вся новая техника низкопольная. Это важно для маломобильных граждан и пассажиров с колясками. Первый "умный" трамвай появился именно в нашем городе. Мы вернули себе имя мировой столицы трамваев и удерживаем его. За два года город закупит порядка 500 "умных" трамваев и троллейбусов, оснащенных необходимым оборудованием", – сказал Александр Беглов.

Губернатор осмотрел вологодский троллейбус "Авангард", минский троллейбус с увеличенным автономным ходом "Белкоммунмаш" и трамвай "Богатырь-М" производства петербургской компании "ПК Транспортные системы". Затем глава города принял участие в демонстрационном рейсе "умного" трамвая. Александру Беглову продемонстрировали работу систем безопасности транспортного средства и помощи водителю.

"Мы сейчас провели эксперимент. Установленные в трамвае видеокамеры и радар среагировали на препятствие и мгновенно снизили скорость вплоть до остановки. Еще один очень важный элемент - система, которая следит за состоянием водителя и подает сигнал при отклонении от нормы. Если водитель не среагировал – трамвай остановится. Совсем скоро эти трамваи выйдут на линии. К концу 2023 года петербуржцев будут перевозить уже 57 "Богатырей"", – рассказал Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что Петербург – первый город в России и в мире, который стал внедрять такие системы.

В автопарки Северной столицы также поступят 54 трамвая в ретростиле, над которыми работает "Уралтрансмаш". Внешне они похожи на трамваи, которые ленинградцы называли "стилягами", с технической точки – это новейшие "умные" вагоны.

Также на городские маршруты уже выходят новые троллейбусы. Поставщики этих машин – Белоруссия и ряд отечественных производителей.

"Это девять вологодских троллейбусов "Авангард", а также пять минских троллейбусов "Белкоммунмаш" с увеличенным автономным ходом. Они необходимы в новостройках. Например, здесь, в Приморском районе, уже есть такие маршруты", – подчеркнул губернатор.

Александр Беглов отметил, что программа развития Горэлектротранса включает в себя не только закупку подвижного состава. В нее входит и ремонт путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков. До конца 2024 года планируется обновить 80% контактно-кабельной сети, более 73% оборудования тяговых подстанций, 64 километра трамвайных путей. Будут модернизированы пять трамвайных, четыре троллейбусных и один совмещенный трамвайно-троллейбусный парк.

К концу 2028 года город должен полностью модернизировать инфраструктуру электротранспорта.

Объем финансирования всей программы развития Горэлектротранса – 123 миллиарда рублей. Это средства городского бюджета, инфраструктурный бюджетный кредит и собственные средства ГЭТ.

В рамках программы в ближайшие два года Петербург получит 286 троллейбусов и 192 трамваев.

Ранее сайт Metro рассказывал, почему после ремонта трамвайных путей на юго-западе Петербурга ходят старые вагоны.