Думаю, самый правильный ответ: перестать мешать себе расслабляться.

По какой-то странной логике позволять себе отдыхать регулярно практически стыдно. Есть десятки очень нужных дел, на которые нас подписывает общество.

Возить ребенка на кружки, закатывать банки, переделать все домашние дела... Вроде и отдохнуть хочется, но тысячи тараканов в голове кричат о необходимости жить согласно общепринятым стандартам. В итоге дни пролетают, а радости и удовольствия нет. И социум поддерживает нас в этом страдании. Пока тебе тяжело и плохо – ты такой же, как все.

Еще и соревнования устраиваются на кухнях: кто страдает и устает сильнее. Вам кажется, я брежу? А вы понаблюдайте, что обсуждают люди. Много интересного можно увидеть и услышать. К слову, если ты не хочешь страдать, то становишься практически врагом. Уж не другом точно. Потом и ложку сахара по-соседски могут не дать.

Хорошие новости в том, что это можно изменить. Чтобы прекрасно отдохнуть, нужно только вспомнить – "а что я вообще люблю делать?".

Где гулять, что есть, на что любоваться? Запишите от 50 пунктов своих любимых моментов в жизни и начните их реализовывать по выходным. В моём списке – гулять по осеннему лесу, нюхать ароматные чаи и смотреть, как топится печь.

"А как же обязательства?" – спросите вы. И будете правы. Бросаться из одной крайности в другую не стоит.

Говоря о том, что отдых предполагает время на свои любимые занятия, я не предлагаю вам бросить все. К примеру, я никогда не выбираю детские игры, которые мне не нравятся. Я не люблю железную дорогу, не катаю машинки и не собираю лего. Это не значит, что я не играю с детьми. Я предлагаю им игры и занятия, от которых сама получаю удовольствие. Так и я отдыхаю, и дети рады.

Определиться с тем, что будете делать в выходной, лучше заранее. Запланируйте встречу с собой, как с самым важным клиентом, отметив свои планы в ежедневнике. Теперь приступаем к созданию легкости в голове. Я стараюсь перед выходным обязательно завершить те дела, которые меня нервируют, чтобы не крутить в голове пластинку о работе.

К слову, про нервы. Все напряжения и сложности трудовой недели и личной жизни откладываются в теле. У кого-то в шее, у других в плечах или в пояснице. Можно совершить самые невероятные путешествия, но не отдохнуть, когда в теле перенапряжение. Танцы, йога, баня, гимнастика, гвозди – что угодно, лишь бы давало расслабиться телу и доставляло вам радость.

Я категорически против алкоголя как варианта расслабления.

Ах да, чуть не забыла! Представьте, что каждый день создаются фотографии для вашей личной галереи. Будут это снимки радости или злости, грусти или счастья – зависит от вас. С тех пор, как я про это узнала – про метод музейного дня, моя жизнь стала ярче. Даже в неприятностях я научилась видеть пути к моим дальнейшим успехам.

Музейный день может быть с друзьями или в одиночку, на природе или в кино, бегом или вплавь.

Отключайтесь от работы, расслабляйте тело и делайте то, что нравится, и тогда каждый выходной будет наполнять вас силами для дальнейшего пути! С улыбкой и радостью передаю вам фотоаппарат ваших жизненных снимков.

Отдыхайте, наполняйтесь и достигайте самых невероятных высот!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.