Если бы 33-летний петербуржец Игорь Ректор заявлялся на грант, то выбрал бы направление "Вдохновляй". Оно объединяет творческие проекты и инициативы в культурно-образовательной среде. Горожанин с 18 лет работает в фешен-индустрии, был правой рукой российского кутюрье Игоря Гуляева, который одевает Пугачеву, Лободу, Баскова. Затем Игорь Ректор сам начал шить одежду. Сейчас он рисует картины. А этой весной вместе с другими художниками из Северной столицы открыл первый в России музей виртуального искусства и NFT.

"Нужна поддержка от госструктур. Сейчас тяжело заниматься творчеством, потому что много ресурсов уходит и мало финансов приходит в ответ", делится с Metro художник.

Экология и инклюзивность

За победу в конкурсе обещают миллион рублей. Сейчас идет сбор заявок. К участию приглашаются молодые россияне в возрасте от 14 до 35 лет. Всего доступно 15 номинаций. Под прицелом жюри проекты, популяризирующие здоровый образ жизни, волонтерство, внутренний туризм. Есть направления, посвященные занятости людей с инвалидностью, развитию международного сотрудничества, экологии.

"Думаю, такой конкурс очень важен, ведь это еще один повод напомнить общественности о существующей в городе проблеме: сбор, сортировка и переработка вторсырья. А для людей, которые занимаются экопроектами, это огромная мотивация, понимание того, что их поддерживают", говорит художница проекта по сбору пластиковых крышечек "Арт-Крышка" Александра Понибрашина.

Это уже второй сезон конкурса грантов от Росмолодежи. Более 14 тысяч россиян попытали счастье в рамках первого, из них 1 063 человека получили деньги и приступили к реализации идей. Подать заявку на новый этап можно до 22 августа через форму на сайте Росмолодежи. Там же доступен полный список номинаций.