Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила агентству "Р-Спорт", что результаты российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, показанные на Олимпийских играх 2014 года, аннулированы решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК).

Спортсмены пожизненно дисквалифицированы и не смогут принять участия в следующих Олимпиадах. Таким образом, Россия потеряла ещё две медали Сочи-2014. Обе награды были завоеваны Вылегжаниным: в гонке на дистанции 50 км и эстафете 4 по 10 км. Ранее такое же решение было принято по другим лыжникам – Александру Легкову и Евгению Белову.

– Аннулированы результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Также спортсмены пожизненно дисквалифицированы от участия на Олимпиаде, – сказала Вяльбе "Р-Спорт"

Напомним, что лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова были отстранены от соревнований по итогам доклада независимой комиссии WADA в конце 2016-го года.