Его настоящее имя – Филипп Андре Рурк-младший, однако отец знаменитости будучи преданным фанатом бейсболиста Микки Мэнтла с ранних лет называл сына Микки. В итоге Рурк свыкся с этим именем и даже взял его как сценический псевдоним.

Для получения актерской профессии Рурк одолжил у сестры 400 долларов и приехал в Нью-Йорк с твердым намерением поступить в знаменитую Актерскую студию Ли Страсберга. Он поступил в нее с первой попытки.  А вот Джек Николсон, к примеру, только с пятой, а Дастин Хоффман – с восьмой.

Микки Рурк считает полное перевоплощение в экранный образ основной задачей актера. Поэтому для фильма "Крестный отец Гринвич Виллидж" он набрал двенадцать килограмм, а перед съемками "9 1⁄2 недель" похудел на десять. Для "Отходной молитвы" актер сделал себе настоящую татуировку ирландского республиканца, а для придания большего реализма своему герою в фильме "Пьянь" выбил себе два зуба.

В 1991 году Микки Рурк оставил актерство и переключился на профессиональный бокс – он активно занимался этим видом спорта с ранних лет. С 1991 по 1995 годы участвовал в профессиональных боксерских поединках под псевдонимом Мариэлито. Он провел восемь поединков в полутяжелой весовой категории, победив в шести из них (в двух судьи зафиксировали ничью).

На боксерских поединках Рурк заработал около миллиона долларов, но получил целый ряд травм, которые вынудили его уйти с ринга: это шесть переломов рук, четыре сотрясения мозга, серьезное повреждение скулы, переломанный в пяти местах нос, потерявшие чувствительность пальцы и проблемы с координацией.

В свое время Рурк отказался от роли в легендарном фильме "Человек дождя", о чем потом очень жалел. Картина стала культовой, получила четыре "Оскара" и два "Золотых глобуса".

Режиссер Даррен Аронофски создал образ из фильма "Рестлер" специально для Микки Рурка. Актер настолько вжился в роль, что она принесла ему "Золотой глобус", премию BAFTA, номинацию на "Оскар" и стала одной из лучших за всю его актерскую карьеру.