Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики в тех границах, в которых их власти могут осуществлять свои полномочия и юрисдикцию. Такой комментарий дал агентству Интерфакс заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

Согласно конституциям ДНР и ЛНР, заявленная территория республик соответствует территориям Донецкой и Луганской областей Украины. О том, что границы ДНР будут "в пределах Донецкой области", заявил и глава ДНР Денис Пушилин.

Прокомментировал вопрос границ республик и пресс-секретарь Владимира путина Дмитрий Песков: по его словам, Россия признает независимость республик в тех границах, в каковых они сами себя провозглашали.

Вто же время, глава комитета Госдумы по делам СНГ, депутат Леонид Калашников отметил, что вопрос границ ДНР и ЛНР не стоит на повестке дня у органов российской власти, о границах ничего не говорится в указах президента и определять их предстоит руководству самих республик - а Россия лишь обеспечивает поддержку в области дружбы, сотрудничества, безопасности и взаимной помощи.

"Сейчас ДНР и ЛНР занимают территорию меньше, чем это было на референдуме, но главы республик считают, что их государственность распространяется на ту территорию тоже", - сказал депутат Калашников.

Сумбура ситуации добавила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, вопрос границ ДНР и ЛНР будет решаться после ратификации договора о дружбе. "Дадим правовому процессу свершиться", - сказала Захарова.

Территория ДНР и ЛНР в данный момент не совпадает с границами Донецкой и Луганской областей. Большая часть обоих субъектов находится под контролем Киева. В Донецке и Луганске территорию республик приравнивают к административным границам Донецкой и Луганской областей на 2014 год, что закреплено в Конституциях обеих республик.