МИД РФ предпринял дипломатический демарш в отношении финляндской стороны в связи с фактом сожжения российского флага в Хельсинки. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Как отмечается, Москва рассматривает подобные действия как беспрецедентный недопустимый акт надругательства над государственным символом России.

"К финским властям обращено требование о привлечении совершивших данное преступление к ответственности и принятии мер по исключению впредь таких экстремистских выходок", - говорится в заявлении.

По данным МИД РФ, 6 декабря в финской столице прошли массовые  шествия, приуроченные ко Дню независимости Финляндии.  В процессе группой лиц был сожжен Государственный флаг Российской Федерации.

Напомним, в конце сентября этого года финское правительство одобрило закрытиe границы для российских туристов. Исключeние будeт сдeлано для россиян, прибывающих в Финляндию, напримeр, по сeмейным обстоятeльствам, учeбе, работe или на лeчение. Нeобходимость въeзда в страну оцeнивается в каждом конкрeтном случаe в ходе бeседы на границe.