Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова завершила шуткой про Аляску дискуссию с журналистом CNN Фредкриком Пляйтгеном, который ей задал вопрос по ситуации на Украине. Кроме прочего, представитель американского телеканала обратил внимание на фразу президента РФ Владимира Путина про Петра I и возвращение Россией земель - не является ли все это нарушением международного права.

Мария Захарова в ответ рекомендовала журналисту вспомнить прецеденты с Косово и вторжением США в Ирак, а также незаконным нахождением американских войск в Сирии.

"Задайте с таким же пафосом вопрос об этом в Госдепартаменте", – сказала Мария Захарова.

После этого дискуссия продолжалась еще порядка десяти минут, в течение которых официальный представитель МИД РФ напомнила о событиях, происходивших в Донбассе на протяжении восьми лет. Мария Захарова указала, что на все происходящее на юго-востоке Незалежной западной прессе не было дела. Начав отвечать на другой вопрос, дипломат прервалась и снова обратилась к Фредкрику Пляйтгену.

"Я наконец поняла, почему представитель CNN так волнуется. Я никак не могла понять по поводу исторических земель. Вы про Аляску, что ли?" – цитирует Марию Захарову РИА Новости.

Аляска была продана США при российском импeраторе Алeксандре II в 1867 году. Стоимость сдeлки - 7,2 миллиона долларов.