По общим подсчетам, стачка пилотов скажется на планах по меньшей мере 140 тыс. пассажиров.

В числе отмененных рейсов оказались, среди прочих, и полёты из России. В частности, сорвались три перелета маршрутом “Москва-Франкфурт-на-Майне” и  два рейсом “Санкт-Петербург – Франкфурт-на-Майне”.  Неповезло также пассажирам двух рейсов “Москва-Мюнхен” и “Санкт-Петербург-Мюнхен”.

Напомним, забастовка пилотов изначально планировалась только на вторник, 8 сентября, однако недовольные работники авиакомпании решили продлить ее еще на сутки. 

По данным агентства Reuters, в среду стачка кроме материнской компании Lufthansa коснется еще и её "дочки" ­– Germanwings. На другие компании, входящие в концерн – Air Dolomiti, Austrian Airlines и Swiss стачка пока не распространяется.

Пассажиры, которые купили билеты на рейсы Lufthansa внутри Германии, смогут бесплатно обменять свой посадочный талон на железнодорожный билет и доехать до нужного места на поезде Deutsche Bahn.

Отметим, что с осени 2014 года это уже 13-я по счету забастовка сотрудников немецкой авиакомпании.  В этот раз  причиной стали разногласия профсоюза и руководства концерна по тарифам. Сотрудников, в частности,  не устраивают планы топ-менеджмента повысить возраст досрочного выхода на  пенсию до 61 года. Сейчас порог составляет 59 лет.