Литва ввела санкции против России после инцидента в Керченском проливе.

Ограничения имеют индивидуальный характер и направлены на граждан Российской Федерации, которые имели отношение к задержанию трех украинских военных судов, нарушивших установленные в Керченском проливе правила. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

- Литва твердо поддерживает Украину и ввела национальные санкции в отношении лиц, ответственных за агрессию в Керченском проливе и Черном море. Кроме того, Литва увеличивает военную помощь Украине – будет дополнительно выделена амуниция и направлено больше военных инструкторов и экспертов по кибербезопасности, которые помогут в отражении гибридных атак, особенно в период выборов, - говорится на сайте пресс-службы президента Литовской республики.

Отмечается также, что Литва увеличивает гуманитарную помощь Украине – будет дополнительно выделено 30 тысяч евро. Гуманитарная помощь Литвы Украине в этом году составила 140 тысяч евро. Всего за четырехлетний период республика предоставила Украине помощь на сумму 13 млн евро. За заслуги в укреплении двусторонних связей и личный вклад в развитие литовско-украинского партнерства Президенту Петру Порошенко был вручен орден Витаутаса Великого.