Новая набережная проляжет от улицы Коммуны до Ржевского лесопарка, окаймляя с четырёх сторон реку Лапка. Открытия общественного пространства без преувеличения ждёт весь Красногвардейский район. Это излюбленное место для отдыха местных жителей в любое время года.

"Эта территория является исторически сложившейся рекреационной зоной для жителей микрорайона Ржевка-Пороховые. Благодаря реализации проекта благоустройства у жителей появится возможность организовывать совместный семейный отдых в окружении живописного природного пейзажа", – пояснили Metro в пресс-службе Комитета по благоустройству. 

Ватрушки и аллеи

Общественное пространство у воды займёт территорию в 59 тысяч квадратных метров. Занятие по душе здесь найдут себе горожане всех интересов и возрастов. Концепция благоустройства включает спортивную зону, детские площадки, пешеходные дорожки. Кстати, прогулочные маршруты у реки Лапки соединят с уже существующими в районе. Но настоящей изюминкой набережной станет спуск для катания на ватрушках.  

"Учитывая многочисленные обращения жителей, на возвышенности рядом с разливом реки планируется обустройство зоны для активного отдыха, включая катальные горки – с установкой современного, высокотехнологичного, эксклюзивного оборудования и инвентаря для спуска", – пояснили в ведомстве.

На смотровой площадке можно будет полюбоваться местными красотами. А сцена с навесом позволит проводить концерты и фестивали даже во время дождей.     

"После благоустройства территория станет местом притяжения жителей с самыми разными интересами и потребностями и своеобразным украшением района", – добавляют в Комитете по благоустройству.

Проект благоустройства набережной реки Лапки будет создан до конца 2022-го. Сдача нового общественного пространства намечена на 2030 год.