Перекус из дома храни в многоразовом ланч-боксе. Булочки из столовой покупай на тарелке, а не в полиэтиленовом пакете. Старые тетради сдавай на переработку. Такие советы ученикам лицея №226 дают волонтеры движения "Лапа добра". Экологическим премудростям школьников учат другие школьники.

"Лапа добра" – это наше волонтерское экологическое движение. Его создала одна из учениц лицея. Ребята проводят акции на темы: "Как быть экологичнее", "Как вести экологичный образ жизни", "Что такое экология", "Зачем нужно быть экологичным", – рассказывает Metro педагог-организатор Таисия Шабалина.

Пюре для четвероногих

В "банде" эковолонтеров 12 детей. Это ученики с 7-го по 11-й классы. Девчонки и мальчишки проводят беседы о сохранении окружающей среды с младшеклассниками, записывают видеоролики с лайфхаками по сортировке вторсырья, участвуют в субботниках, помогают приютам для животных.

"Собирали продукты для диких животных в "Велесе": морковь, капусту, орехи, детские пюре для новорождённых обитателей приюта, – продолжает Таисия Шабалина. – Передавали миски для кормления, собачий и кошачий корма. Иногда помогаем медикаментами: шприцами, бинтами".

Дискуссии о крышечках

Подключаются активисты из "Лапы добра" и к общешкольным мероприятиям. Так, в лицее №226 открыт сбор пластиковых крышечек. Волонтеры взяли на себя роль экопросветителей и объясняют остальным детям, почему этот элемент ПЭТ-бутылок важно не отправлять в мусорный бак.

"В лицее установлено специальное место, куда можно сдать крышечки. Их учащиеся приносят в любое время. Копим крышки с номерами 2 и 5. Потом в конце учебного года в июне приезжает специальная машина и забирает мешки", – добавляет собеседница Metro.

Тетрадь превращают в подложку

Три раза в год ребята из "Лапы добра" приходят на помощь учителям. Осенью, зимой и весной в лицее проходит акция по сбору макулатуры. Последняя завершилась на прошлой неделе. В рамках нее удалось собрать 6,5 килограмма вторсырья.

"В этой акции участвует весь лицей, в том числе родители учащихся, а также учителя. Перед тем как провести акцию, я и волонтеры ходим по классам и рассказываем о том, как правильно сдавать макулатуру. Это обычно проходит в формате беседы, вопрос-ответ и в форме игры", – говорит Таисия Шабалина.

Собранную макулатуру отправляют на завод по переработке. Там старым учебникам, блокнотам и журналам дарят новую жизнь. Они превращаются в подложки для яиц, одноразовую посуду, туалетную бумагу и другую продукцию.

"Участие в подобных акциях – это уважение к нашей Земле. И когда заходит речь о таких мероприятиях, как сбор макулатуры, в рамках которых нужно попытаться рассказать учащимся начальных классов про экологию, я не задумываясь в этом участвую", – делится с Metro волонтер и ученица 7-го класса Василиса Назарова.

На этот учебный год у волонтеров "Лапы добра" большие планы. Помимо экоуроков в лицее, активисты планируют сделать акцент на медиаконтенте. Привлекать аудиторию будут с помощью тематических видео, рилсов, постов.