Повышение цен в ресторанах – не повод проводить лето в четырех стенах. Тем более что Петербург располагает к отдыху на природе. Взять те же набережные, которые есть не только в центре, но и в спальных районах мегаполиса. Так что запасаемся бутербродами, кофе, пледом, картой Metro с живописными локациями у воды и идем на улицу. 

Набережная залива в конце улицы Маршала Казакова

Официального статуса "набережная" у этой локации нет, но она пользуется популярностью у местных жителей в любое время года. Особенно живописно здесь, конечно, летом. Желтый песок, гранитные камни разной величины, чайки – кусочек моря на юго-западе Петербурга. Где-то вдалеке виднеются портовые краны и Лахта Центр. Пикник можно устроить как на пляже, так и в зарослях кустарников и травы.    

Ждановская набережная

Если разбить пикник в районе Ново-Ждановского сквера, то тишь и покой вам гарантированы. Об этом закутке набережной знают немногие. А если прийти сюда в будний день, то в распоряжении гуляющих может оказаться все пространство у воды. Локация действует умиротворяюще. Только зелень, вода и изредка проплывающие мимо кораблики. Это идеальное место для мечтателей, которые могут свесить ноги вниз и весь день витать в облаках.

Набережная в Рыбацком 

В распоряжении жителей Рыбацкого – протяженная набережная Невы. Пикник здесь сулит виды на вантовый Обуховский мост и судоходство. В жаркие деньки местные жители здесь даже купаются, ссылаясь на то, что это верховье Невы и вода здесь должна быть чистой.

Озеро в Южно-Приморском парке

Уютные локации для пикников есть не только у берегов рек или залива, но и внутри парков. Так, в Южно-Приморском парке, расположенном в Красносельском районе, можно отвлечься от будничной суеты у озера. На выбор горожан – зоны отдыха под раскидистыми ветвями деревьев или в зеленой траве. К пиру могут присоединиться пернатые обитатели озера – утки. А если пикник зашел в тупик, можно прогуляться по тихим аллеям парка, покататься на аттракционах.

Квартал Брусницын

В новом арт-пространстве есть красивая набережная. Здесь тоже можно устроить пикник. Бонусом будет атмосферный лофт с кирпичными корпусами бывшего кожевенного завода и футуристичный вид ЗСД. Уединенность локации благоволит к свиданиям: в будние дни здесь зачастую нет ни души.   

Набережная реки Карповки 

В этом популярном месте для отдыха горожан летом 2022-го установили понтоны для катеров. Суда пока здесь не паркуют, и этим активно пользуются петербуржцы. В солнечные дни люди загорают и любуются водой, сидя на помосте.