На днях мусульмане во всем мире встретят Курбан-байрам или Ид аль-Адха – праздник жертвоприношения – один из самых важных в мусульманстве. Ежегодно его отмечают на десятый день исламского месяца Зуль-хиджа, через семьдесят дней после Ураза-байрама - торжества по случаю окончания поста, который длится на протяжении священного месяца Рамадан. В 2022 году Курбан-байрам выпадает на 9 июля. Праздник продлится три дня, до 11 июля включительно.

История:

В Курбан-байрам каждый мусульманин должен принести в жертву домашнюю скотину в память о подвиге Ибрахима. Исходя из библейского сюжета, который также прописан в Коране, к пророку Ибрахиму явился ангел, повелевший исполнить желание Аллаха. Пророк должен был привести в жертву собственного сына Исмаила, который ничего не боялся и постоянно молился. Ибрахим был опечален, но не мог пойти против воли Божьей. В последний момент, когда жертва уже оказалась перед смертью, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва была заменена на ягненка. Так, Ибрахим прошел испытание веры.

Как отмечают:

Курбан-байрам начинают отмечать с самого утра. Совершив омовение и надев чистую одежду, мусульманин идет в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие направляются к себе и хором поют славословие Аллаху.

После мусульмане отправляются на место, где мулла произносит проповедь. Потом все направляются на кладбище, где молятся за усопших. По возвращении домой происходит обряд жертвоприношения. Важно, чтобы при обряде животное не видело ножа. Шкуру верующие обычно относят в мечеть. Мясо варят и съедают на общей трапезе.

Что можно и что нельзя делать в Курбан-байрам:

Накануне праздника необходимо держать десятидневный пост. До захода солнца нельзя есть и пить. Употреблять пищу и воду можно только тем, кто совершает паломничество в Мекку. Важно соблюдать правила при обряде жертвоприношения. Животное делится на три части, одну из которых мусульманин может забрать себе, а оставшиеся отдать родственникам и друзьям. В Курбан-байрам необходимо угощать всех, в особенности бедных.

Необходимо помнить о том, что нельзя делать верующим в Курбан-байрам. Приносить в жертву животное может только совершеннолетний мусульманин. Запрещается совершать обряд женщинам и слепым людям. Перед жертвоприношением животное нельзя пугать и мучить.

Также в праздничные дни нельзя надевать грязную одежду, заниматься физическим трудом, который отвлекает от молитвы. Запрещено спорить и вступать в конфликты с другими людьми, а также причинять им неудобства.