КОНЦЕРТЫ

 

Весенний концерт Uma2rman [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24

Когда: 19 марта в 20.00

группа Uma2rman.

группа Uma2rman.

Предоставлено организаторами

Фото:

В плейлист концерта войдут известные композиции группы, а также те, которые зрители выбрали в социальных сетях коллектива. Похоже, любимую "Прасковью из Подмосковья" в этот вечер точно услышим.

 

"Два Моцарта" [6+]
Где: Большой зал филармонии, ул. Михайловская, 2

Когда: 21 марта в 20.00

музыкант Александр Рудин.

музыкант Александр Рудин.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот концерт посвящён двум гениям: Моцарту и Мендельсону, второго, кстати, композитор Шуман называл "Моцартом XIX века". Дирижёр Александр Рудин и заслуженный коллектив России исполнят музыку Вольфганга Амадея из оперы "Идоменей" и два поздних сочинения Мендельсона – третью "Шотландскую" симфонию и скрипичный концерт, солист – скрипач Гайк Казазян.

 

Женя Любич "споёт стихи" поэтов [6+]
Где: КЗ "Колизей", Невский пр., 100

Когда: 24 марта в 20.00

певица Женя Любич.

певица Женя Любич.

Юлия Сафиханова, Предоставлено организаторами

Фото:

Певица исполнит композиции, которые она сочинила на произведения русских, английских и французских поэтов-классиков. Для каждого автора Любич нашла свой жанровый подход: Маяковский звучит в стиле блюз, Роберт Бёрнс – как баллада, Лермонтов – как инди-рок, а Бродский – как колыбельная. Впервые эта программа была исполнена в 2020 году, но за более чем два года Женя Любич расширила репертуар, поэтому гостей этого концерта ждёт немало открытий.

 

"Арво Пярт. Слушая тишину" [6+]
Где: Анненкирхе, ул. Кирочная, 8, лит. В

Когда: 17 и 18 марта

Анненкирхе.

Анненкирхе.

https://vk.com/annenkirche, vk.com

Фото:

Его мелодиями вдохновлялись режиссёры Андрей Звягинцев, Тенгиз Абуладзе, Паоло Соррентино и другие, а композицию Арво Пярта Spiegel im Spiegel можно услышать в заставке мультсериала "Симпсоны" (4-й эпизод 25-го сезона). На этом концерте уникальные сочинения прозвучат в исполнении струнного оркестра, колокола, органа и контратенора.

 

ТЕАТР

 

Премьера балета "Дочь фараона" [12+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34 

Когда: 24, 25 и 26 марта

Мариинский театр. Дочь фараона.

Мариинский театр. Дочь фараона.

Предоставлено организаторами

Фото:

Впервые спектакль был представлен петербургской публике 160 лет назад. Тогда это была большая дебютная постановка Мариуса Петипа. Сегодня балет воссоздали на основе записей, задокументированных воспоминаний и эскизов. Реконструкцией руководил Тони Канделоро, известный балетмейстер и исследователь русского балета. Декорации по старинным эскизам выполнил художник Роберт Пердзиола. Зрителей ждут 4 акта, пятьсот костюмов и три дня подряд премьерных показов.

 

Мюзикл "Белоснежка и 7 гномов" [6+]
Где: Дворец Искусств Ленинградской области, пл. Стачек, 4

Когда: 18 марта в 12.00

театр Карамболь.

театр Карамболь.

Предоставлено организаторами

Фото:

Постановке по пьесе Олега Табакова и Льва Устинова исполняется 30 лет, её показ от театра "Карамболь" – уникальная возможность новому поколению юных зрителей приобщиться к театральной культуре. По сюжету Белоснежка и Принц противостоят козням Королевы-мачехи, мешающей их свадьбе. Музыкальное сопровождение спектакля будет сыграно вживую оркестром театра "Карамболь".

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

"Площадь Островского" к 200-летию драматурга [6+]
Где: Музей театрального и музыкального искусства и театральная библиотека

Когда: с 23 марта

В.В.Дмитриев. Бесприданница. 1929 г.

В.В.Дмитриев. Бесприданница. 1929 г.

Предоставлено организаторами

Фото:

Здесь можно проследить основные темы в творчестве драматурга и узнать о событиях его жизни. На выставке представлены личные вещи Островского, сценические костюмы героев его пьес, эскизы Шишкова, Ламбина, Коровина, Кустодиева, Рериха и других художников, а также фотографии к спектаклям Мейерхольда, Таирова, Товстоногова, Кожича и Акимова. В рамках проекта пройдут необычные акции, среди них лекции-концерты "Как выйти замуж", лекции-трапезы, посвящённые русской кухне в пьесах Островского, и танцевальная рейв-вечеринка. Подробности на сайте организатора.

 

Винтажный показ мод в Академии художеств
Где: Музей Академии художеств, Университетская набережная, 17

Когда: 19 марта в 15.30

ретродефиле Весеннее настроение.

ретродефиле Весеннее настроение.

vk.com/academyoffineartsmuseum, vk.com

Фото:

В рамках выставки "Образы счастья" состоится дефиле "Весеннее настроение" в стиле Ленинградского дома моделей. Участницы  клуба "Ретроспектива" продемонстрируют уникальные платья и костюмы, юбки и блузки, украшения и шляпки, погрузив нас в атмосферу Ленинграда середины прошлого века.

 

ЛЕКЦИИ

 

Образовательный клуб "Начнём с понедельника" [6+] 
Где: Vokzal 1853, главная сцена, наб. Обводного канала, 118

Когда: 20 марта в 18.55

аромопрактики Ольга Ларина Дарья Екимова.

аромопрактики Ольга Ларина Дарья Екимова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот клуб работает в день недели, который, с одной стороны, самый тяжёлый, а с другой – время для новых свершений. Миссия проекта – в неформальной атмосфере давать людям знания, которые помогут им сделать жизнь лучше, а себя счастливее. В ближайший понедельник узнаем, как правильно использовать эфирные масла, есть ли от них помощь или только запах? И как они влияют на психику человека… Проведут занятия аромапрактик Дарья Екимова и психоаналитик Ольга Ларина. Каждая лекция клуба будет проходить с сурдопереводчиком из школы жестового языка "Тацида". Вход свободный, подробности на сайте организатора.

 

Лекция о стрит-арте. Пермский взгляд [6+]
Где: Севкабель Порт, Студия 42, Кожевенная линия, 40

Когда: 18 марта в 13.00

Севкабель Порт.

Севкабель Порт.

sevcableport.ru

Фото:

Эта встреча пройдёт под названием "Социальные и культурные последствия запретительных мероприятий в области граффити. Пермский кейс". Арт-директор Пермского музея современного искусства, лауреат премии Сергея Курёхина Наиля Аллахвердиева на реальных примерах расскажет, каким образом можно изменить взгляд на граффити и перестать воспринимать как вандализм и угрозу, осознав их культурное значение.

 

КИНО

 

"Лебединое озеро" к юбилею Рудольфа Нуреева [6+]
Где: к/т Аврора, Невский пр., 60
Когда: 17 марта в 19.30

кадр из к/ф Нуреев: Лебединое озеро.

кадр из к/ф Нуреев: Лебединое озеро.

Предоставлено организаторами

Фото:

В день 85-летия со дня рождения легендарного артиста состоится премьера записи балета на большом экране, она была сделана в 1966 году. Сам спектакль был поставлен Нуреевым двумя годами ранее, а его дуэт с Марго Фонтейн до сих пор остается одним их самых значимых в истории мирового балета. На премьере в Петербурге картину представит историк балета, критик, кандидат искусствоведения Ольга Федорченко.

 

Толерантные "Три мушкетёра" [12+]
Где: различные кинотеатры

Когда: с 23 марта

кадр из к/ф "Три мушкетера" 2023 г.

кадр из к/ф "Три мушкетера" 2023 г.

Предоставлено организаторами

Фото:

Эту экранизацию знаменитого произведения Дюма стали активно обсуждать задолго до выхода в прокат, а точнее, как только появились первые кадры со съёмок. Дело в том, что главного героя Д’Артаньяна сыграет темнокожий актёр – такой вот свежий взгляд на образ гасконца от британских кинематографистов. Зато погони, костюмы, дуэли и приключения остались прежними. Посмотреть, что получилось, можно со следующей недели.