Каменное здание, которым некогда владел всемирно известный ювелир Альберт Юльевич Кейбель, после революции стало обычным многоквартирным домом. В 2022 году назрела необходимость в его ремонте. В планах УК привести в порядок балконы особняка.      

"КГИОП 03.10.2022 выдал задание на разработку документации на выполнение работ по ремонту балконов объекта. До настоящего времени указанная документация на рассмотрение в КГИОП не поступала, в связи с чем говорить об особенностях предстоящих работ преждевременно", – сообщили Metro в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Вместо деревянных построек

Разрешение КГИОП на рядовой ремонт балконов получают неспроста: доходный дом Кейбеля – памятник архитектуры. Он появился в Петербурге в 1901 году. Его построили для владельца одной из самых крупных ювелирных компаний Российской империи Альберта Кейбеля.

"В 1899 году почетный гражданин 1-й гильдии купец Альберт Юльевич Кейбель подал в Санкт-Петербургскую городскую управу ходатайство о постройке каменного четырехэтажного на подвале доходного дома в южной части участка под №33. Здесь располагались деревянные постройки по красным линиям Большой Зеленина и Барочной улиц", – рассказывают эксперты.  

Плитка "кабанчик"

Проект особняка разработал главный архитектор Министерства иностранных дел Густав фон Голи. Здание построили в стиле русской эклектики.

Особое внимание уделили дизайну фасадов. При оформлении лицевой стороны особняка были совмещены сразу четыре техники: фактурная штукатурка "под шубу", гладкая штукатурка, рельефная каменная кладка и плитка "кабанчик". Последний материал не что иное, как обычная керамика, имитирующая кирпич. Необычное название зародилось в дореволюционной России. 

"После 1917 года доходный дом по Большой Зеленина ул., 33, и Барочной ул., 2, был национализирован и до настоящего времени является многоквартирным жилым домом", – говорят в КГИОП.   

Династия ювелиров

История доходного дома Кейбеля связана с целой династией петербургских ювелиров. Она началась с Отто-Самуила Кейбеля, который в 1797 году переехал в Северную столицу из Пруссии. Табакерки, созданные его руками, до сих пор хранятся в сокровищницах Эрмитажа.

"В XIX – начале XX веков семейство Кейбель было законодателем в изготовлении наградных знаков, официальным поставщиком двора. Основатель династии – Отто-Самуил Кейбель", – рассказывают представители ведомства.

Дело Отто-Самуила Кейбеля перенял племянник Вильгельм, а позже его сыновья Людвиг и Юлиус. Второй стал довольно известным ювелиром и в 1844 году основал в Петербурге фабрику по изготовлению орденов. Далее ювелирную эстафету принял сын Юлиуса Кейбеля – Альберт.

"Он стал единственным официальным поставщиком орденов до конца XIX века", – добавляют собеседники Metro.