2 февраля российское государственное информационное агентство федерального уровня ТАСС выпустило материал под заголовком "Италию смогут посещать иностранцы, привитые не признанными в ЕС вакцинами". Новость о новом декрете итальянских властей распространилась по всем СМИ, что вызвало массу вопросов об организации поездок в Италию туристов, привитых не признанными в ЕС вакцинами.

Metro связалось с Генеральным консульством Италии в Санкт-Петербурге, чтобы прояснить ситуацию. Как выяснилось, речь в декрете, о котором сообщила пресс-служба правительственного дворца Киджи, шла совсем о другом. Ответ консульства далее приводится полностью.

На данный момент въезд в Италию по туристическим мотивам из стран группы Е ( к которым относится Российская Федерация) еще не разрешен.
В связи с пандемией Covid-19 въезд в Италию из Российской Федерации еще ограничен на данный момент, за исключением некоторых категорий лиц - граждан Италии/Евросоюза/зоны Шенген и их родственникам, обладателей статуса, проживающего длительное время и их родственникам (Директива 2004/38/СЕ). Тем лицам, которые не входят в вышеперечисленные категории, въезд разрешен только при наличии четких причин, таких как: рабочая необходимость, учеба, по причинам здоровья, абсолютной крайней необходимости, возвращение к месту жительства/проживания/постоянной регистрации.
Обращаем Ваше внимание на то, что порядок пересечения границы определяется не консульским представительством, а пограничными службами обоих государств, соответственно консульство не может  по закону выдать какой-либо разрешающий въезд документ дополнительно к визе или авторизовать на пересечение границы.
Оценка причин поездки (и возможные  исключения из вышеупомянутых ограничений) входит в компетенцию пограничных властей как России, так и Италии (или ЕС в случае въезда через страну Шенгенского соглашения).

Таким образом, декрет, который вступит в силу 7 февраля, лишь позволит создать условия для вакцинированных другими препаратами, которые уже находятся в Италии.