7 апреля в Zoom опровергли информацию о том, что они запрещают  своим дистрибьютерам продавать доступ к сервису российским госучреждениям и компаниям.

"Похоже, что эти сведения основываются на сообщении от одного из агентств, занимающихся продажами на партнерской основе", сообщает пресс-служба компании ТАСС.

Также в пресс-службе отметили, что сейчас уточняют эту информацию и будут готовы обнародовать какие-либо выводы после проведения собственной проверки.

Ранее издательский дом "Коммерсант" сообщил, что Zoom Video Communications запретили продавать доступ к сервису российским компаниям и образовательным учреждениям. Вслед за Microsoft , которые отказались от поставок оборудования в МГТУ им Н.Э.Баумана из-за риска санкций.

Также сообщается, что гендиректор "Райтконф" Андрей Петренко подтвердил "Коммерсанту" подлинность письма, уточнив, что ограничения касаются не только РФ, но и стран СНГ.

Пострадать могут в первую образовательные учреждения, которые закупали услуги Zoom. Сотни тысяч студентов могут остаться без возможности посещать онлайн-занятия.