Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Порой взрослые превращаются в детей: обычно это происходит, когда они просят деньги у родителей или отказываются переезжать. Об этом и спросили читатели Metro Михаила Лабковского. Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Почему взрослые сыновья просят деньги? Работа и образование у них есть. Что я сделала не так в воспитании детей? (Алена)

Алена, я понятия не имею, что именно вы делали не так, когда воспитывали детей, но точно знаю, что вы делаете не так сейчас: даете сыновьям деньги. Они к этому привыкли, им так удобно – вот и просят. Какая вам разница – почему? Просто поступайте так, как сами хотите. Не хотите давать денег – не давайте. Вот и весь разговор.

Михаил, как вы считаете, с чего начинается настоящее (не физиологическое) взросление человека? И какие главные признаки так называемого инфантилизма? Например, многие люди живут с родителями, но имеют работу и даже семью. Они взрослые?

– Начну с конца. Я считаю: если взрослые люди продолжают жить с родителями, это значит, что они от них не сепарировались, то есть не прошли необходимый этап на пути взросления. Обычно сепарация начинается в подростковом возрасте, об этом еще принято говорить как о подростковом бунте. И пережить его необходимо, чтобы психологически отделиться от родителей, найти ответы на вопросы: "Кто я?", "Какой я?", "Что мне нравится?", "Чего я хочу от жизни?". И если люди продолжают жить под одним потолком, привычный расклад ролей (родители – дети) сохраняется, и что-то с этим сделать очень сложно. В целом же стабильной психика человека становится только к тридцати годам. Так что в норме это, наверное, и можно назвать усреднённым временем окончательного взросления. А что касается инфантилизма, то, думаю, главные его критерии – это неумение (и нежелание) принимать собственные решения и самостоятельно себя обеспечивать. Когда человек сидит и ждет, что ему кто-то поможет (найдет за него работу, наполнит холодильник продуктами, оплатит счета и т. п.), – это, конечно, чистой воды инфантилизм.