Десятилетний Матвей обожает книги про Гарри Поттера и мифы Древней Греции, однако историю про приключения овощей он тоже послушал с удовольствием. У юного пациента больницы №5 имени Филатова редкое для детей XXI века хобби – он любит читать. Как только Матвей узнал, что к ним в гости заглянул чтец из библиотеки, не раздумывая пошел.  

"В выходные, когда дождь идет, сажусь и книжку читаю, – делится с Metro Матвей. – Надеюсь, будет побольше таких мероприятий!"  

Книга против скуки

Сказочные чтения прошли в рамках проекта "Книга-Доктор", который запустили во Фрунзенском районе. Каждый четверг в больницу имени Филатова теперь будет приходить библиотекарь и читать детям захватывающие истории. Для первой встречи выбрали книгу Алены Водопьяновой "Тайная жизнь овощей. Веселые истории, задания и эксперименты". Отвлечься от больничных будней пришли 39 детей. Это пациенты из травматологии, неврологического, гинекологического и других отделений. 

"Детей было много! Мы были этому очень удивлены. Самое сложное, что были ребята разного возраста: от 4–5 лет до уже вполне взрослых девушек. Им было не совсем интересно то, что мы читали, но, видимо, там так скучно, так тяжело все время находиться в больнице, что они втянулись", – рассказывает куратор проекта Наталья Бачинская.  

Выступление чтеца длилось 45 минут, а после сотрудники библиотеки устроили для юных пациентов мастер-класс.

"Мы лепили и рисовали. Потом выдали картинки с изображением главных героев и вместе с ребятами разыграли небольшой спектакль", – продолжает Наталья Бачинская.

Табу на русскую классику

Веселый и интерактивный сюжет книги выбрали неслучайно. Детям, уставшим от ежедневных медицинских процедур, важно развеиваться.

"Мы стараемся исключить момент нравоучений, поэтому не обращаемся к русской классике. Нам хоть и хочется этого, но мы стремимся создать увлекательный момент, чтобы дети могли немного отвлечься", – говорит собеседница Metro.  

Впрочем, и без русской классики найдется что почитать: в распоряжении чтецов целый библиотечный фонд.

"Мы подумали о том, что можно прочитать Астрид Линдгрен "Эмиль из Леннеберги". Это хоть и большая история, но там каждая глава – отдельное приключение. Можно почитать самые веселые и жизнерадостные. Есть книжки наших современных писателей, которые, может быть, более понятны и находят отклик у современных детей. К примеру, Анна Старобинец "Зверские сказки", – рассказывает сотрудница библиотеки.

Из библиотекарей в благотворители

Идея необычного проекта зародилась во времена пандемии. Тогда библиотекари впервые начали читать сказки пациентам детского отделения, но по телефону.

"У нас благотворительные проекты проходят раз в сезон. Мы помогали ночлежке, приютам для животных, – говорит Наталья Бачинская. – И вот пришла осень, и мы подумали, что снова пора включиться в благотворительность. Мы решили посмотреть, кому могли бы помочь в нашем районе. Позвонили в детский дом и выяснили, что они всем обеспечены от государства. К ним приходят артисты, и им наша помощь не нужна. А когда мы обратились в больницу №5, то узнали, что у них есть лекарства, продукты, койки, но досуга нет. Они сказали, что хорошо бы детей как-то развлечь, потому что им скучно. Дети, которые лежат в травматологии, других отделениях, проводят там много времени".  

Проект "Книга-Доктор" рассчитан как минимум на год. Уже после первой встречи библиотекари получили обратную связь. Так, юные пациентки выразили желание послушать литературу по психологии отношений и узнать побольше о женском взрослении.

"Мы подумали, что одно из занятий в месяц будем уделять детям постарше и говорить на более взрослые темы", – добавляет Наталья Бачинская.