Климатолог Кунио Кайхо из японского Университета Тохоку установил, что ближайшее массовое вымирание на Земле произойдет не раньше 2500 года, сообщает научный журнал Biogeoscience. Такие выводы ученый сделал с учетом данных из прошлого.

По словам специалистов, за последние 540 миллионов лет на нашей планете случилось по меньшей мере пять массовых вымираний, повлекших уничтожение большей части видов на Земле. В результате недавних исследований удалось выяснить, что во время этих периодов температура либо падала на семь градусов, либо повышалась на девять градусов. Более ранние прогнозы, напротив, строили картину массового вымирания морских существ, если планета нагреется на 5,2 градуса от доиндустриального периода.

Кунио Кайхо отметил, что процесс повышения температуры уже мог сказаться на живущих на планете организмах, но он уверен, что таких же глобальных проблем с популяциями не будет в ближайшие 500 лет. Тем не менее, климатолог предположил, что причиной нового массового вымирания может послужить не столько увеличение градусов, сколько темпы развития изменения климата. По словам ученого, многие живые организмы могут просто не успеют адаптироваться.