Правительство Австрии подтвердило, что выход страны из карантина начнется с 19 мая, об этом заявил канцлер Себастьян Курц. пишет ТАСС.

На прошедшей накануне конференции, канцлер Австрии заявил, что посещать открывающиеся с 19 мая общественные места можно будет при наличии специального сертификата.

"Как и обещано, открытие состоится 19 мая по всей Австрии: заведения гастрономии, туризма, культуры и спорта наконец-то смогут открыться", цитирует слова Курца ТАСС.

Доступ к местам общественного пользования получат только те жители страны, у которых будет специальный сертификат "Green pass". Он будет выдаваться только тем, кто имеет прививку от COVID-19, отрицательный ПЦР-тест или переболевшим коронавирусом и обладавшим антителами.

Курц отметил, что необходимо, чтобы одно из перечисленных условий было обязательно соблюдено.

На сегодняшний день статистика заболеваемости снижается, а число привившихся граждан, наоборот, растет. Однако проводить массовые мероприятия, праздники и свадьбы по-прежнему запрещено.


С 19 мая в Австрии после карантинных ограничений разрешат работу гостиниц, ресторанов, театров, фитнес центров и спортивных площадок. На сегодняшний день уже открыты торговые центры и музеи, но посещать их можно только в средствах индивидуальной защиты.