Всем известно, что цвет глаз человека определяется генетическими факторами и зависит от набора генов, имеющихся у родителей. Однако такая наука, как физиогномика, считает, что существует определенная связь между цветом глаз и характером человека, пишет Rsute. Психолог Ольга Романив дает подробную характеристику такой взаимосвязи.

Голубые глаза

Люди с голубыми глазами, как правило, обаятельные и привлекательные натуры. Они общительны, эмоциональны, обладают невероятным магнетизмом, но при этом склонны к непостоянству и переменам настроения. Они легко переключаются от позитивного, жизнерадостного состояния к подавленному и депрессивному, при этом могут проявлять вспышки гнева и агрессии.

Синие глаза

Синие глаза – явление довольно редкое в природе. Их обладатели отличаются твердым и решительным характером, всегда точно знают, чего хотят в этой жизни, ставят перед собой сложные задачи и уверенно их решают. Часто высокомерны и тщеславны, обладают креативным мышлением, склонностью к импровизации и стремлению быть непохожими на других.

Серые глаза

Серые глаза, без голубых оттенков также редко встречаются, как и синие. Их обладатели отличаются рассудительностью, рациональностью, трезвостью взглядов на жизнь. Они трудолюбивы и обладают высоким чувством ответственности. Верны в дружбе и преданны своей семье, ставя ее интересы на первое место в жизни. На этих людей всегда и во всем можно положиться.

Зеленые глаза

Люди с зеленым цветом глаз, как правило, отважны, решительны и прямолинейны, нередко обладают гипертрофированным чувством справедливости. Они искренни в отношениях и в высказываниях, как в адрес друзей, так и врагов. Неисправимые перфекционисты, порой ставящие перед собой непосильные задачи и прилагающие невероятные усилия для их решения.

Серо-голубые глаза

Обладатели серо-голубых глаз отличаются выдержкой и твердым характером. Нередко производят впечатление холодных и жестких натур, способных на решительные действия, часто занимают лидирующие позиции в обществе. Ответственные и целеустремленные. В любых ситуациях могут держать себя в руках и принимать взвешенные решения.

Серо-зеленые глаза

Люди с серо-зелеными глазами обладают хорошо развитой интуицией, они чувствительны, эмоциональны, но при этом прагматичны и способны к анализу ситуации. Их целеустремленность позволяет преодолевать любые препятствия и справляться с эмоциями. Они всегда добиваются поставленных целей и твердо стоят на ногах.

Карие глаза

Обладатели карих глаз, как правило, веселые, общительные и жизнерадостные, с прекрасным чувством юмора. Таких людей всегда считают душой компании. Но они редко способны на серьезные отношения и верную дружбу, поскольку обидчивы, эгоистичны, мнительны и невероятно упрямы. Склонны часто влюбляться и быстро терять интерес с объекту своей любви.

Черные глаза

Черные, как уголь, глаза – достаточно редкое явление в природе. Их обладатели, как правило, харизматичны, упрямы и зациклены на своих идеях. В достижении поставленных целей безрассудны, решительны и склонны к авантюризму. Обладая высокими лидерскими качествами, стремятся всегда быть в центре внимания.