1. Устройте квест

Можно устроить целое приключение по поиску подарков. Для этого нужно заранее найти секретное место и придумать задания. Подойдут старые добрые ребусы, шарады и головоломки. Разгадывая их, участники получают подсказки и в конце концов находят "приз". 

2. Игра "Да или нет" 

В народе этот способ окрестили "новогодней угадайкой". На лоб каждого гостя клеится бумажка с названием его подарка. Участники по очереди задают вопросы. Услышать можно только "Да" или "Нет". Если удалось получить положительный ответ, то можно спросить ещё раз. Так продолжается до тех пор, пока презент не будет угадан. 

3. Праздничная лотерея

"Разыграть" можно только универсальные подарки. Вариантов лотерей существует много. К примеру, можно развесить подарки на верёвке или ленте. Каждый гость с завязанными глазами пробует с ножницами "добыть" подарок. 

4. Назначить Деда Мороза

Артистичному гостю можно дать роль зимнего волшебника. За стихи, песни и танцы он будет вручать подарки гостям.  
Прежде чем планировать оригинальное поздравление, психологи советуют изучить характер гостей. Праздничный креатив придётся по душе не каждому.

"Добывая подарки в игре, люди вырабатывают дофамин и испытывают удовольствие. Но если гость тревожный и не любит сюрпризы, то лучше создать спокойную обстановку", – советует психолог Татьяна Могильникова.